Фюле заявил, что Украину никто не заставляет выбирать между РФ и ЕС

28 ноября 2013, 10:21
Европейский союз по-прежнему готов заключить соглашение об ассоциации с нашей страной

Штефан Фюле верит в Украину. Фото: пресс-служба Кабмина

Никто не ставит Украину перед выбором между углублением сотрудничества с Россией или Евросоюзом, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Нет выбора между Россией и ЕС... Никто не просит Украину отозвать традиционные договоры с Россией", – сказал он в Вильнюсе в ходе бизнес-форума в рамках саммита Восточного партнерства.

Реклама

Читайте также: Янукович считает, что мы нигде не должны быть "бедными родственниками"

Также он отметил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано, как только Киев будет к этому готов.

"Это предложение все еще важно. Соглашение об ассоциации может быть подписано тогда, когда Украина будет к этому готова", – добавил он.

Реклама

Читайте также: На сайте Белого дома появилась петиция о санкциях против Януковича

Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе открылась встреча в верхах "Восточного партнерства" – проекта по развитию интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Еще неделю назад ожидалось, что на ней Виктор Янукович подпишет соглашение об ассоциации, однако в прошлый четверг, 21 ноября, Киев все переиграл и пообещал вновь сближаться с Россией.

Первая реакция Брюсселя была очень резкой, Киев обвинили в том, что он "прогнулся" перед Кремлем. В ЕС начали искать варианты все же поладить с Украиной и таки подписать соглашение – или еще в Вильнюсе, или позже.

Реклама

Читайте также: Cаммита Украина-ЕС в феврале 2014 года не будет

Между тем президент Виктор Янукович отметил, что пока Киев не видит в соглашении с ЕС ничего, кроме петли и призвал обновить соглашение о стратегическом партнерстве Украины с Россией.