Фюле призвал украинцев и политиков сделать все возможное, чтобы выборы прошли успешно

17 мая 2014, 00:23
Еврокомиссар просит политиков позволить украинцам принять решение о своем будущем

Фюле призывает украинцев и политиков сделать все возможное, чтобы президентские выборы прошли успешно, фото AFP

"Вопрос санкций относится к компетенции стран-членов ЕС. Как вы знаете, страны-члены ЕС недавно расширили список физических лиц, против которых применяются санкции, а также добавили в этот список 2 юрлица. Таким образом, были расширены санкции 2-го этапа", – сказал Фюле.

Еврокомиссар подчеркнул, что для ЕС санкции – это сопроводительный инструмент для того, чтобы позволить решить нынешнюю ситуацию при помощью дипломатии.

Реклама

"В ходе встречи министры иностранных дел стран-членов ЕС среди прочих вопросов, обсудили и заявили о том, что отношение РФ к проведению президентских выборов в Украине будет иметь влияние на дальнейшие размышления стран-членов ЕС относительно последующих санкций", – сказал он.

"Пожалуйста, сделайте все возможное для будущего своей страны, чтобы президентские выборы 25 мая прошли успешно",  - призвал Фюле.

Еврокомиссар добавил, что провел встречу с руководителем мониторинговой миссии ОБСЕ, которая делаей все возможное, чтобы подготовиться к мониторингу, и заявил о готовности ЕС поддерживать работу миссии.

Реклама

Также Фюле призвал украинских политиков в это непростое время позволить украинцам принять решение о своем будущем.

Ранее США и ЕС договорились о санкциях против РФ в случае срыва выборов в Украине.