Freedom House вспомнила Левочкину Гонгадзе и СМИ

4 апреля 2012, 11:44
Международная правозащитная организация обеспокоена уровнем прав в Украине.

Левочкин пообщался с представителями Freedom House. Фото Г. Салай/Сегодня

Международная неправительственная организация Freedom House обеспокоена уровнем обеспечения прав средств массовой информации в Украине.

В сообщении организации отмечается, что 3 апреля делегация международных организаций по защите свободы прессы, в которую вошли представители Freedom House, Всемирной организации издателей газет и новостей, международной правозащитной организации "Артикль 19" и Украинской ассоциации издателей периодической прессы,

Реклама

встретилась с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

Делегация приветствовала закон, гарантирующий доступ к информации и создание президентской межведомственной рабочей группы по вопросам свободы СМИ, однако при этом выразила обеспокоенность по ряду нерешенных вопросов.

По мнению представителей международных организаций, коррупция и отсутствие прозрачности плохо влияет на прессу, судебную систему и общество в целом.

Реклама

Они отметили необходимость свободного рынка независимой прессы, отсутствие независимости и плюрализма вещателей и политизацию новостей, частые случаи безнаказанности и отсутствие судебного преследования тех, кто нападает на представителей СМИ.

Встреча с Левочкиным прошла в преддверии ежегодного Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов, которые состоятся в Киеве с 2 по 5 сентября.

В свою очередь Левочкин заявил, что президент Виктор Янукович стремится выполнить свое обещание о создании общественного вещания в Украине.

Реклама

По его словам, что правительство пытается создать экономическую систему, которая поддерживает свободу СМИ, но делегация отметила, что достигнутый прогресс является недостаточным.

В частности, был поднят вопрос о деле убитого журналиста Георгия Гонгадзе, который остается нерешенным.

Делегация была разочарована, узнав, что расследование убийства зашло в тупик.