Французскому послу не по душе аномалия с СБУ в Украине

20 августа 2010, 16:18
ЕС ожидает от Украины обеспечение свободы слова и прав человека.

Жак Фор, фото Главреда

Об этом рассказал посол Франции в Украине Жак Фор. Он также отметил, что также Украине необходимо добиться плюрализма в политической жизни и работе СМИ.

"Мы очень пристально следим за развитием ситуации в этих сферах. Нужно признать, что среди других постсоветских государств Украина по этим направлениям сделала очень большой шаг вперед. Наше искреннее желание, чтобы ни в коем случае не было отката назад", – отметил он.

Реклама

При этом посол пожаловался, что есть и негативные моменты в этих сферах, ситуация развивается не совсем положительно. "С сожалением могу отметить, что есть определенные свидетельства не совсем позитивного развития ситуации в данных сферах. В частности, можно указать на определенные попытки пренебречь правилами, определяющими участие тех или иных сил в политической жизни страны", – говорит посол.

"На мой взгляд, нет жизненной необходимости изменять текст законов перед каждой избирательной кампанией", – подчеркнул Жак Фор.

Также он считает, что в Украине слишком сильно влияние СБУ на все сфер жизни. "С моей точки зрения, не совсем уместно смешение ролей некоторыми представителями государственной власти. В частности, я имею в виду СБУ, которая, на мой взгляд, сейчас присутствует практически во всех сферах жизни страны. Эта тенденция аномальна и вызывает серьезную обеспокоенность", – подчеркнул Жак Фор.