Франция посоветовала Украине взяться за реформы, чтобы приблизиться к ЕС

3 июля 2008, 11:56
Посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан заявил, что Европейский Союз ожидает от Украины больших реформ в социальной и политической сфере.

Фото 1plus1.ua

"ЕС ожидает от Украины ответа на те политические сигналы и надежды, которые были направлены от Европы к Украине", – сказал французский дипломат.

По словам посла, прежде всего это касается реформы судебной системы.

Реклама

С другой стороны, отметил он, ЕС выступает за то, чтобы Украина как можно лучше, в полной мере воспользовалась всеми возможностями, которые предлагают существующие форматы отношений и инструменты сотрудничества, в частности, сотрудничества между администрациями Украины и Европы с целью приближения украинских стандартов управления к европейским.

Везиан также отметил, что ЕС стремится планировать отношения с Украиной на долгосрочную перспективу.

"Следовательно, речь идет о необходимости обеспечения политической стабильности в Украине, гармоничной работы между ветвями власти, при которой парламент будет иметь возможность еффективно работать в комитетах и принимать необходимые законы", – сказал он, добавив, что если Украина примет во внимание все эти аспекты, то это будет залогом успеха.

Реклама

Посол также отметил, что Франция желает, чтобы саммит Украина-ЕС во французском городе Эвиан в сентябре этого года завершился успешно, дав обеим сторонам возможность сблизиться и лучше понять обоюдные надежды и стремления.

Он напомнил, что Украина ожидает определенных политических сигналов: это и европейская перспектива, и возможность введения безвизового режима.

По мнению посла, не стоит смотреть свысока или с определенным недоверием как на Европейскую политику соседства (ЕПС), так и на инициативу "Восточного партнерства".

Реклама

Напомним, Франция начала председательство в ЕС 1 июля.