Франция не отзывала своего посла, и ее очень беспокоит арест Тимошенко

11 августа 2011, 13:54
Париж дал официальное опровержение заявлениям МИД Украины, а также слухам, распущенным украинскими СМИ.

Жак Фор продолжает работать послом Франции в Украине, фото "Главреда"

Париж не отзывал Жака Фора: он продолжает свою миссию посла Франции в Украине, заявил представитель МИД Франции, отвечая на вопрос относительно слухов об отзыве посла Франции в Украине.

"Относительно ареста госпожи Тимошенко, хочу напомнить вам текст заявления, сделанного в пятницу, 5 августа: Франция очень обеспокоена арестом госпожи Тимошенко. Мотивации судебного рассмотрения ее дела вызывают у нас вопросы", – подчеркнул он.

Реклама

"В частности, нам представляется, что право на защиту не обеспечено. Мы постоянно подчеркиваем, что соблюдение норм права является ключевым элементом построения партнерства между Францией, Европейским Союзом и Украиной. Франция вместе со своими европейскими партнерами и в дальнейшем с большим вниманием будет следить за развитием ситуации касательно госпожи Тимошенко", – отметил дипломат.

Напомним, 9 августа директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин подтвердил информацию об отзыве посла Франции Жака Фора.

Перед этим некоторые СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщили, что посол Франции в Украине был отозван за его высказывания относительно судебного процесса экс-премьер-министра Юлией Тимошенко. 28 июля Фор выразил мнение, что уголовное дело Тимошенко находится очень далеко от права и очень близко к политике.