Фирташ снова напомнил, что газ в хранилищах Украины принадлежит ему

2 февраля 2009, 10:37
Совладелец компании РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ настаивает, что 11 миллиардов кубометров газа в хранилищах Украины принадлежат РосУкрЭнерго и находится в Украине под временным таможенным надзором.

Фото АР

"По юридическим документам газ принадлежит РосУкрЭнерго. Более того, этот газ не имеет никакого отношения к Украине. Он находится в Украине под временным таможенным контролем", – отметил Фирташ в эфире телеканала Интер.

"То есть это газ, предназначенный европейским потребителям. Следовательно, все эти 11 миллиардов. должны быть отданы в Европу. Нафтогаз не выполняет свои обязательства, соответственно Польша, Венгрия и Румыния недополучают (газ)", – сказал бизнесмен.

Реклама

Кроме того, комментируя заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о "раскулачивании" РосУкрЭнерго, Фирташ сказал: "Мне удивительно, когда министр МДВ при всех заявляет, что он будет раскулачивать РосУкрЭнерго".

"Я смеюсь. Но мы должны жить в законе, и мы должны понимать: если есть претензии, мы должны идти в суд. Но не занимайтесь рейдерством и не придумывайте никакие раскулачивания", – заявил он.

Также, отвечая на вопрос ведущего, является ли конфликт с премьер-министром Юлией Тимошенко личным, бизнесмен заявил: "Это не мое личное с Тимошенко".

Реклама

"Я не воюю с Тимошенко. Мне нечего воевать с премьер-министром. Я с ней ничего личного не имею, и иметь не собираюсь", – сказал Фирташ.