Филарет начал пугать Януковича религиозной "войной"

8 февраля 2012, 17:39
Патриарх просит не отдавать Москве украинские святыни.

Филарет написал Януковичу письмо. Фото siver.com.ua

Предстоятель УПЦ КП Филарет направил письмо в адрес президента Украины Виктора Януковича, Кабмина и Верховной Рады относительно законопроекта, разрешающего приватизацию УПЦ МП Киево-Печерской и Почаевской лавры.

По словам патриарха, внесенный 11 января 2012 года на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям)", предусматривает разрешить приватизацию МП Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры, Богоявленского монастыря в Кременце, а также комплекса Феодосиевского монастыря.

Реклама

Патриарх подчеркнул, что УПЦ МП является структурной частью Русской Православной Церкви, поэтому нет никакой юридической гарантии того, что украинские святыни, формально переданные в собственность монастыря, по сути, не станут собственностью непосредственно российской структуры.

"Особое же возмущение вызывает попытка авторов законопроекта потихоньку отобрать у Киевского Патриархата в пользу Московского Патриархата комплекс Феодосиевского монастыря в Киеве! Неужели народные депутаты Украины не понимают, какое религиозное противостояние они провоцируют только самими намерениями совершить подобное беззаконие?" – спросил патриарх Филарет.

"Уверен: украинские святыни должны оставаться собственностью украинского народа. Поэтому от имени Украинской Православной Церкви обращаюсь к Вам, как гаранту конституционных прав, с настоятельной просьбой принять все, предусмотренных законодательством меры для того, чтобы не допустить принятия и введения в действие провокационного законопроекта № 9690", – заявил патриарх.