Филарет собрал 6 тысяч человек. В Крестном ходу шли даже сбушники в штатском

28 июля 2010, 14:00
Богослужение главы УПЦ КП охраняли 200 милиционеров

Патриарх Филарет. Фото cerkva.info

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет проводит торжественное богослужение в честь Дня Крещения Руси на Владимирской горке. Здесь собралось чуть больше 6 тысяч человек, которые перед службой прошли Крестным ходом в центре Киева. Поскольку людей очень много, духовенство УПЦ читает молитвы в два мегафона, которые висят на пластиковом шесте.

Как рассказали нам патрульные милиционеры (всего за порядком следят две сотни сотрудников МВД), в рядах паломников есть переодетые в гражданское сбушники и милиция. "У нас была информация, что может произойти какая-то заварушка, здесь немало националистов", – сказал патрульный.

Реклама

В толпе действительно есть 20-30 человек в берцах и камуфляжной форме, кроме того, десяток ребят стоят с флагами "Свободы", однако и крестный ход, и богослужение проходят очень мирно, никаких инцидентов до сих пор не было. Паломники держат в руках плакаты "Духовно відроджена Волинь не сприймає московських віянь", "Ми впевнені: Україна має зв'язок з Богом", "Ми віримо: українські духовні отці молять Бога за нас".

Правда, люди жалуются, что ГАИ не пустила их автобусы в Киев, мотивируя визитом патриарха Кирилла. "Наши автобусы при въезде в город остановили, один из милиционеров, особо ничего не поясняя, сообщил, что пропускать колонну не разрешено. Когда мы спросили, почему, милиция ответила, что в Киеве с визитом пребывает патриарх Кирилл, поэтому нам придется добираться иными способами. Большинство из наших паломников пересели в общественный транспорт – так и доехали", – рассказал "Сегодня" протоиерей Дмитрий Крещук из Львовской области.

Патриарх Филарет во время своего обращения к верующим затронул тему визита главы Русской православной церкви Кирилла. По его мнению, чем чаще патриарх Московский будет приезжать в Украину, тем больше будет приверженцев Киевского патриархата. Он также подтвердил, что паломников сегодня не пускали в Киев, а перевозчикам запретили въезжать в город под страхом потерять лицензию.