Евросоюз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной – Эштон

21 февраля 2014, 07:15
ЕС и дальше будет поддерживать и помогать украинскому народу

Кэтрин Эштон. Фото: AFP

Предложение Европейского союза для Украины о подписании соглашения об ассоциации все еще остается в силе, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Наше предложение о политической ассоциации и экономической интеграции остается на столе, равно как и наша приверженность содействию контактов между людьми", – сказала она.

Реклама

По словам Эштон, "Евросоюз по-прежнему считает, что любое долгосрочное решение политического кризиса должно включать в себя проведение конституционной реформы, формирование нового плюралистического правительства и создание условий для проведения демократических выборов".

Она отметила, что "Евросоюз готов оказывать поддержку Украине на пути реформ, которые обеспечат гражданам этой страны стабильное, процветающее и демократическое будущее". Кроме того, Брюссель готов оказать гуманитарную помощь для лечения людей, пострадавших в результате столкновений.

Напомним, вчера министры иностранных дел стран Евросоюза заявили о решении ввести точечные санкции – заморозку активов и запрет на выдачу виз – против виновных в насилии и использовании чрезмерной силы на Украине. Однако санкции в силу еще не вступили – для этого ЕС должен согласовать список лиц, против которых они будут действовать.

Реклама

Читайте также:
Сикорский о переговорах: Достигнут прогресс, но остаются разногласия
Европейские министры снова поехали к Януковичу
Кличко, Яценюк и Тягнибок ушли на переговоры с Януковичем
Регионалы призывают оппозицию немедленно сесть за стол переговоров
Охранников европейских министров приняли за титушек и задержали
К переговорам у Януковича присоединился российский омбудсмен