Европа рыдает: Тимошенко оказалась на распутье, но выберет свободу

25 апреля 2012, 13:06
Иностранные издания пишут, что экс-премьер должна выбирать между тюрьмой и ссылкой в Германию

Иностранцы считают, что Тимошенко должна задуматься о своем будущем. Фото: А. Прокопенко\Сегодня

У лидера украинский "оранжевой революции" Юлии Тимошенко появилась возможность бежать в Берлин – по официальной версии, для поправки здоровья, пишет Стефано Грациоли в одном из приложений газеты La Repubblica.

ТЮРЬМА ИЛИ ССЫЛКА. "Юлия Тимошенко оказалась на распутье. Согласиться оставаться в тюрьме или уехать в ссылку в Берлин? В первом случае она скажет окончательное "прощай" политической карьере на Украине и откажется от власти, которой она обладала последние 15 лет на родине – сначала в качестве "газовой принцессы", затем героини "оранжевой революции" и премьер-министра. В другом случае она отдаст предпочтение здоровью и, самое главное, свободе", – пишет издание.

Реклама

"Президент Виктор Янукович и его окружение загнали Тимошенко в угол, чтобы окончательно вытеснить из игры за власть. Даже олигархи, которые открыто поддерживали "оранжевую революцию", уже перешли на сторону главы государства, – замечает автор статьи: – один из них, Петр Порошенко, бывший министр иностранных дел в правительстве Тимошенко, в настоящее время является министром торговли и развития".

Властная элита не желает давать никаких шансов сопернице, никакой возможности участвовать в парламентских или президентских выборах 2015 года, говорится в статье. Украинской пассионарии остается лишь одна возможность – покинуть страну. "Выезд на лечение в берлинскую клинику Charitè станет решением, благодаря которому она обретет свободу. Официально – временную, но в действительности – окончательную, при отказе от любых политических амбиций, поскольку в случае возвращения на Украину ей грозят новые судебные процессы", – заключает корреспондент.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТИМОШЕНКО. По информации "Сегодня", украинская власть действительно активно прорабатывает с европейцами возможность отправки Юлии Тимошенко на лечение в Германию. Это якобы должно произойти во второй половине года — после чего у Евросоюза будут развязаны руки в вопросе заключения с Украиной договора об ассоциации.

Реклама

Первыми об этом написали немецкие СМИ со ссылкой на источник в своем правительстве. Ответ Банковой был — мы не против, но решать должны органы, которые за это отвечают. "Ответственные" органы пока отнекиваются, но не очень убедительно. Тем временем источник в руководстве Партии Регионов сказал "Сегодня": "Не знаю, существует ли четкий план, но вероятность того, что Юлю отправят лечиться за границу, очень высока".

Как сообщалось на нашем сайте, Тимошенко заявила, что к ней была применена грубая физическая сила. Читайте полную версию материала История об избиении Тимошенко: все версии (Фото, Видео)

ОБЪЕДИНИЛИСЬ ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА. Издание Financial Times дало оценку объединения Фронта змин и Батькивщины. Иностранные аналитики утверждают, что формирование оппозиционного альянса знаменует собой первую серьезную попытку бросить вызов власти Януковича, продолжающейся два года.

Реклама

Яценюк теперь с "Батькивщиной". Фото А. Прокопенко/Сегодня

"Если выборы будут справедливыми и оппозиция объединится, у нее будут большие шансы на победу", – сказал Андреас Умланд, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЦИФРЫ. Украинские социологи, в свою очередь, не уверены, что даже объединенный список "Батькивщины" и "ФЗ" сможет обеспечить первое место. Результаты последнего опроса Центра Разумкова и фонда "Деминициативы" показали резкий рост рейтинга регионалов и проседание рейтингов партий Тимошенко и Яценюка. Среди тех, кто планирует идти на выборы, ПР набирает 24,5% голосов, "Батькивщина" — 16,8%, "Фронт змин" — 11,9%.

Екатерина Терехова по материалам Сегодня, La Repubblica, Financial Times, Inopressa.