Европа думает, как отреагировать на приговор Тимошенко

10 октября 2011, 11:31
Во вторник в Печерском суде должно начаться оглашение приговора по "газовому делу" против экс-премьера.

ЕС обсуждает возможную реакцию Брюсселя на приговор по делу Тимошенко. Фото ru.democraticbelarus.eu.

Совет ЕС по вопросам иностранных дел обсуждает возможную реакцию Брюсселя на приговор по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом накануне заседания министров иностранных дел стран ЕС, который проходит в понедельник в Люксембурге, сообщила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Реклама

"Сегодня мы начнем наше обсуждение с Украины, обдумаем нашу реакцию на приговор, который ожидается в отношении Юлии Тимошенко, вероятно, завтра. Я уверена, что министры хотят подумать очень осторожно о наших отношениях и сигналах, которые мы хотим направить президенту Януковичу", – заявила Эштон.

Напомним, в понедельник в Люксембурге проходит заседание Совета ЕС по внешним отношениям, в повестке дня которого значится рассмотрение ситуации, связанной с делом Тимошенко.

Как ожидается, в Печерском районном суде Киева утром во вторник начнется оглашение приговора по "газовому делу" против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Реклама

Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.