Европа беспокоится, что Украина не реагирует на резолюцию ПАСЕ

9 марта 2012, 15:38
Несмотря на ухудшение состояния здоровья, Тимошенко остается под стражей, а Луценко был осужден, и это усиливает впечатление об избирательном правосудии – ПАСЕ

ПАСЕ обеспокоена тем, что Украина не выполняет требования принятой резолюции и вновь напоминает о санкциях. Фото Радио Свобода

Парламентская ассамблея Совета Европы с "обеспокоенностью отмечает отсутствие признаков выполнения" со стороны Украины резолюции, принятой в связи с делом Юлии Тимошенко и других бывших членов правительства и вновь напоминает о возможности применения санкций.

Такое заявление было сделано по итогам заседания постоянного комитета ПАСЕ, прошедшего в пятницу в Париже, сообщает сайт ПАСЕ.

Реклама

"Парламентская ассамблея Совета Европы с обеспокоенностью отмечает, что после шести недель спустя принятия Резолюции 1862 (2912) в отношении функционирования в Украине демократических институтов, отсутствуют каких-либо существенные признаки выполнения выдвинутых требований относительно уголовных преследований на основании статей 464 и 364 Уголовного Кодекса Украины в отношении бывших членов правительства, включая бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего министра юстиции Евгения Корнийчука, бывшего министра обороны Валерия Иващено, равно как и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", – говорится в заявлении.

ПАСЕ отмечает, что даже "напротив", несмотря на призывы ассамблеи внести поправки в статьи 364 и 365, Верховная Рада этого не сделала, тем самым предвосхищая возможность снятия обвинений с бывших правительственных чиновников.

Ассамблея напомнила, что более того, 27 февраля 2012 года Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы в ходе процесса, который, как утверждается, "был несправедлив и за преступление, которое не оправдывает такой срок тюремного заключения".

Реклама

ПАСЕ отмечает, что, несмотря на ухудшение состояния здоровья, Тимошенко остается под стражей, а Луценко был недавно осужден, это только усиливает впечатление об избирательном правосудии.

"Ассамблея вновь подтверждает, что "оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и, в конечном счете, избирателей, а не судов, и снова призывает власти Украины, в том числе и президента, срочно рассмотреть все имеющиеся в распоряжении правовые средства, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах", – говорится в сообщении.

Кроме того, ассамблея через мониторинговый комитет намерена пристально следить за развитием ситуации. Ожидается, что докладчики комитета посетят Украины в конце марта, в связи с чем высказывается ожидание полного сотрудничества с властями, включая доступ к заключенным. "Ассамблея напоминает, что Комитету были предложены любые дальнейшие действия, если того потребует ситуация, вплоть до возможного рассмотрения санкций, если требования не будут выполнены", – говорится в заявлении.