Еврокомиссар Хан приедет в Украину вместе с главами европейских МИДов – Гопко

12 сентября 2016, 15:24
Дипломати намерены обсудить невозможность признания результатов выборов в Госдуму в аннексированном Россией Крыму

Йоханнес Хан приедет в Украину. Фото: AFP

На этой неделе в Украину с официальным визитом приедут сразу четыре министра иностранных дел Германии, Франции, Дании и Британии, а также еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. Об этом в комментарии "Сегодня.ua" заявила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

С ними, по словам главы комитета, депутаты и представители украинского дипкорпуса намерены обсудить невозможность признания результатов выборов в аннексированном Россией Крыму в Госдуму (которые пройдут 18 сентября), ухудшение ситуации на востоке, продолжение репрессий в Крыму, медленный ход выполнения Россией обязательств в частности в прекращении огня, в обмене пленными.

Реклама

"Сегодня у нас была встреча с главой парламентской делегации Королевства Дания в парламентской ассамблее Совета Европы. И мы проговаривали, что нужно делать все, чтобы не дать возможность России вернуть свои полномочия в рамках Совета Европы. Нужно не допустить, и это вопрос к ОБСЕ, к ОЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества – Авт.), к Совету Европы, чтобы там в парламентских ассамблеях эти личности, которые будут отобраны или проголосованы (на выборах в Госдуму – Авт.) не принимали участия и не были делегированными. То есть полный запрет участия и представительства, чтобы это были четкие заявления", – считает Анна Гопко.

Она отметила, что Россия последовательно нарушает нормы международного права. "Понимаю, что с практической точки зрения может нереалистично звучать, как поставить под сомнение выборы ко всей Госдуме, если они проводятся в Крыму. Но Россия же сознательно присоединила Крым к Южному федеральному округу. Они же сознательно шли на провокацию в Крыму (обвиняя Украину в прорыве диверсионной группы на полуостров – Авт.). Если мы правовое государство и хотим, чтобы и другие государства действовали в рамках международного права, у Украины есть определенные требования. И у нас есть все шансы, что будет понимание с секретариатами парламентских ассамблей ОБСЕ, Совета Европы, которые основываются на международных конвенциях, запрещающих выборы на оккупированных территориях", – подытожила глава комитета.

Напомним, на 18 сентября назначены выборы в Госдуму Российской Федерации. Избирательная кампания продолжается и на территории Крыма, незаконно аннексированного Россией весной 2014 года. Также в день выборов РФ намерена открыть четыре избирательных участка в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове .

Реклама

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины.