Евросуд может рассмотреть "газовое дело" Тимошенко дважды

27 января 2012, 07:44
Защита Юли пожаловалась на приговор

Евросуд уже рассматривает жалобу Тимошенко о нарушении ее прав во время расследования и слушания дела, фото AFP

Защита Юлии Тимошенко решила таки подавать кассацию на решение апелляционного суда, который оставил в силе приговор экс-премьеру — 7 лет тюрьмы — вынесенный Печерским судом. Об этом "Сегодня" рассказал адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. Таким образом, будут пройдены все судебные инстанции Украины. И если Высший спецсуд Украины вынесет решение не в пользу Тимошенко, она получит право обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека. "Кассация нужна, чтобы понимать, что здесь, в Украине, уже использованы все способы защиты в суде", — уточнил Плахотнюк.

Ранее Тимошенко собиралась обжаловать свой приговор в Евросуде, минуя кассационную инстанцию. Но, похоже, теперь защитники убедили ее в том, что необходимо соблюсти всю процедуру (европейцы обычно приступают к рассмотрению дела лишь в том случае, если пройдены все судебные инстанции в той стране, на которую жалуется истец). "В лучшем случае, если суд не отклонит нашу кассационную жалобу, он начнет ее рассматривать через три-четыре месяца", — отметил адвокат.

Реклама

Напомним, Евросуд уже рассматривает другую жалобу Юлии Владимировны, но она касается не приговора, а нарушения ее прав во время расследования и слушания дела в Печерском суде Киева. Как рассказал вчера еще один адвокат экс-премьера Сергей Власенко, решение может появиться уже в начале мая. Он уточнил, что процедура будет выглядеть примерно так: Евросуд сперва ставит вопросы правительству (он уже это сделал, срок ответа — до 23 марта). Потом наступит очередь дополнить иск новыми обстоятельствами защитникам Юлии Тимошенко. Потом еще один месяц на ответ будет выделен правительству и, наконец, Евросуд озвучит свой вердикт.