Евгений Мураев: Украина должна пересмотреть условия соглашения об ассоциации Украина-ЕС

30 марта 2016, 17:34
Или полностью от него отказаться и работать со всеми доступными рынками

Фото: opposition.org.ua

Об этом заявил оппозиционный Министр экономического развития и торговли Евгений Мураев, выступая на заседании Оппозиционного правительства в среду, 30 марта.

"После Евромайдана Украина рассчитывала, что европейские рынки станут основными для отечественного экспорта. Еще тогда мы акцентировали внимание, что уровень квот, которые отводятся нашим товаропроизводителям, по многим отраслям не превышает 10%. К сожалению, нас никто не слышал – власть шла на поводу электоральных настроений и постоянно попирала наши экономические интересы. Это привело к значительному сокращение экспорта. Мы потеряли порядка 60% экспортного потенциала и около 35% выручки от экспорта на рынок Евросоюза", – сообщил Мураев.

Реклама

Он также отметил, что в 2016 году Украина уже выбрала квоты по многим товарам различных отраслей.

"Это приводит к падению внутреннего рынка производства, соответственно, сказывается на объеме нашего ВВП. По оценкам всевозможных аналитиков, ВВП Украины за два года сократился с 183 млрд 89 млрд гривен. Из-за этого бюджет Украины сократился вдвое и, как следствие, вся социальная и экономическая политика правительства дала негативный результат. А инфляция в 43% – это полный провал в финансовой политике", – подчеркнул Евгений Мураев.

По словам Министра экономического развития и торговли, чтобы исправить ситуацию, сегодня необходимо пересмотреть основные положения экономической части договора об Ассоциации с ЕС.

Реклама

"Необходимо увеличивать квоты для наших товаропроизводителей. Надо понимать, что Украина не может постоянно жить в кредит. По оценке американских экспертов, госдолг Украины составляет 98% от ВВП. Это катастрофа. Поэтому нам необходимо или пересматривать условия Соглашения об ассоциации, либо полностью от него отказаться и работать со всеми доступными для нас рынками. Жить в кредит дальше у нашей страны просто нет возможности, надо начинать зарабатывать деньги. Сегодня главная экономическая задача – резко повысить уровень жизни людей. Экономика должна стать не только приоритетом в финансовой политике, но и в политике внешней, которую проводит наше государство", – подытожил Евгений Мураев.