Если коалиция не договорится о формате участия в местных выборах, это будет война всех со всеми – Яценюк

4 июня 2015, 15:53
БПП и "Народный фронт" должны определить единую систему и подход к избирательной кампании, считает премьер

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Все политические силы, которые входят в коалицию, уже сейчас должны принять решение о формате участия в местных выборах. Такое мнение выразил премьер-министр Арсений Яценюк.

"При других обстоятельствах это будет война всех со всеми", – сказал он на заседании Кабмина в четверг.

Реклама

"Поэтому мое предложение президенту и Блоку Петра Порошенко от премьер-министра и "Народного фронта" – мы, как две самые большие фракции в парламенте, должны определить единую систему и подход относительно участия в избирательной кампании в местные органы власти", – сказал он.

Кроме того, глава правительства предложил, чтобы другие политические силы, которые являются участниками коалиции, уже сейчас начали консультации относительно участия в избирательной кампании, относительно того, кого они будут выдвигать, а также принять новый закон об открытых списках.

"Политическое задание – пройти эту избирательную кампанию единой демократической командой, получить поддержку людей, а потом выполнить свои обязательства перед людьми на местах", – сказал он.

Реклама

Яценюк отметил, что выборы в местные органы власти должны быть непосредственно связаны с процессом децентрализации.

"Новоизбранные органы местной власти должны получить новые полномочия. Мы передали уже часть финансовых полномочий и именно поэтому на счетах местных бюджетов +35%", – сказал премьер.

"Кроме бюджетной, то есть экономической децентрализации, считаю, что нужно и проводить дальше политическую децентрализацию. И в рамках этого парламент обязан принять новую Конституцию страны. И такая конституция страны должна быть, конечно, акцентом, апартеидом Украины, то есть люди должны сказать свое "да" такой Конституции, и такая Конституция должна предусматривать, чтобы из этих кабинетов, из этих склонов в Киеве забрать часть полномочий и власти и отдать вниз, на места", – подытожил Яценюк.

Реклама

Напомним, что осенью текущего года в Украине должны состояться местные выборы. Впрочем, народные депутаты все никак не подготовят законопроект, в соответствии с которым должно состояться волеизъявление народа.