ЕС решительно осуждает нарушение территориальной целостности Украины

3 марта 2014, 20:30
Совет ЕС призывает Россию к немедленному диалогу с Украиной

Кэтрин Эштон. Фото: AFP

Совет ЕС решительно осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и призывает Россию к немедленному диалогу с Украиной.

Речь об этом идет в выводах внеочередного Совета ЕС, сообщила на пресс-конференции по окончании Совета верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. "ЕС решительно осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Вторжение на украинскую территорию Крыма российских вооруженных сил, без каких либо вопросов – это нарушение международных обязательств России и обязательств", – подчеркнула она.

Реклама

"Мы убеждены, что должно быть мирное решение текущего политического кризиса и полное уважение принципов и обязательств, взятых в рамках международного законодательства. Мы призываем Россию немедленно отвести свои войска на места их постоянной дислокации", – подчеркнула К.Эштон.

Кроме того, ЕС призывает Россию согласиться с приглашением Украины провести консультации со всеми участниками-подписантами Будапештского меморандума.

Также, по словам К.Эштон, ЕС будет поддерживать любой конструктивный диалог, который преследует целью мирное решение ситуации, и будем продолжать участие ЕС в международных усилиях, работая с ООН, ОБСЕ и другими международными организациями. "Мы приветствуем возможность миссии (в Крыму) по установлению фактов от ОБСЕ", – заявила она.

Реклама

Между тем, официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд ожидает, что группы наблюдателей ОБСЕ начнут прибывать в Украину уже в понедельник вечером.