ЕС опасается давать Украине безвизовый режим из-за боевиков на Донбассе – Климкин

29 июля 2015, 11:41
В Европе не хотят, чтобы преступники из Донбасса хлынули к ним

Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал, что европейская сторона опасается рисков, связанных с ситуацией на востоке Украины в контексте перспектив предоставления безвизового режима.

"Но в этом вопросе (предоставления безвизового режима – ред.) есть и политическая составляющая. От нас ведь никуда не делся Донбасс, и люди, имеющие отношение к тому, что там происходит, я имею в виду пророссийских боевиков. Так вот, европейцы сейчас спрашивают нас: а сумеем ли мы выстроить эффективный заслон от них, чтобы у них не было возможности получить новый биометрический паспорт? Надеюсь, мы смогли убедить ЕС, что в состоянии полностью контролировать этот процесс", – сказал глава МИД в интервью изданию The New Times, опубликованном во вторник.

Реклама

По его словам, в этом вопросе важно проведение Украиной необходимых реформ.

"Многие вещи, к сожалению, либо совсем не делались, либо начали делаться лишь в последнее время. Классический пример, который ходит по всем нашим СМИ, — вопрос с документом внутренней идентификации, нашим внутренним украинским паспортом", – сказал министр.

По его словам, сейчас такой паспорт по степени защищенности не отличается от старого советского паспорта. "Разумеется, такая ситуация — не лучший способ убедить Евросоюз в том, что мы стали лучше. Но процесс внедрения паспортов нового поколения уже запущен. Мы сейчас проверяем, например, как у нас взаимодействуют базы данных в стране, как работает миграционная служба. Уверены, что до конца года запустим новую систему идентификации. И таким образом откроется путь к безвизовому режиму", – подчеркнул Климкин.

Реклама

Напомним, что Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в начале 2016 года.