ЕС объяснил, как остановить бойню в Украине

20 февраля 2014, 14:03
В Европе обещают помочь преодолеть политический кризис

ЕС настаивает на проведении досрочных выборов в Украине. Фото: nauka.in.ua

ЕС настаивает на проведении на Украине реформ, которые бы соответствовали требованиям украинского народа. Об этом заявили в Европейском совете.

"Долгосрочное соглашение политического кризиса на Украине может включать проведение на Украине конституционной реформы, формировании нового Кабинета министров и подготовке к проведению новых выборов", – говорится в заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея.

Реклама

В документе отмечается, что Евросоюз "намерен поддерживать проведение экономических реформ на Украине", в частности, "пытаясь убедить международные финансовые институты оказать Украине помощь".

Кроме того, в ЕС подчеркнули, что по-прежнему "намерены подписать договор об ассоциации с Украиной, в том случае, если власти страны продемонстрируют свою приверженность свободной, единой и демократической Украине, а также тем ценностям, на которых базируется договор об ассоциации".

Вместе с тем, отмечается, что в четверг состоится чрезвычайная встреча глав МИД стран-членов ЕС по ситуации на Украине. Ожидается, что переговоры начнутся в Брюсселе в 15:00 по местному времени и будут проходить под председательством главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Реклама

Предполагается, что одной из центральных тем встречи станет обсуждение вопроса возможного введения санкций в отношении лиц, виновных в эскалации насилия в Украине.