ЕС обвинил Россию в нарушении прав Сенцова

8 октября 2018, 08:56
Помимо быстрого и надлежащего лечения режиссера, Евросоюз ожидает его "немедленного освобождения"

фото AFP

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил, что считает заключение украинского режиссера Олега Сенцова в России "нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия".

"Олег Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность в течение 145 дней голодовки. Его здоровье сейчас ухудшилось до критического состояния. Отказавшись предоставить ему надлежащее медицинское лечение в институционализированных медицинских условиях, власти Российской Федерации нарушили его права человека, а также свои обязательства в области прав человека по международному праву, а именно – по решению Европейского суда по правам человека от 25 июля этого года", – говорится в коммюнике, распространенном вечером в воскресенье в Брюсселе.

Реклама

В нем отмечается, что Евросоюз солидарен с Сенцовым и, помимо быстрого и надлежащего лечения режиссера, ожидает его "немедленного освобождения".

Как мы уже сообщали, отказ Сенцова от голодоки уже подтвердила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Кроме того, по этому поводу в Федеральной службе исполнения наказаний заявили о разработке специальной диеты по выводу Сенцова из голодовки.

Реклама

Также следует отметить, что р оссийские врачи пообещали, что в случае отказа украинского политзаключенного Олега Сенцова от прекращения голодовки, его привяжут к кровати и будут кормить через трубку