ЕС не требует от Украины создания антикоррупционного суда – Юнкер

13 июля 2017, 14:26
Глава Еврокомиссии при этом настоятельно попросил усилить борьбу с коррупцией

Антикоррупционной палаты будет достаточно, считает Юнкер. Фото: AFP

Евросоюз обеспокоен борьбой с коррупцией в Украине, однако не настаивает на создании антикоррупционного суда. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на открытии пленарного заседания 19-го саммита УкраинаЕС.

"Нас беспокоит борьба с коррупцией. Я понимаю, что президент и парламент сделали все необходимое и достигли прогресса, но ситуация неудовлетворительна. И тут нужно еще много работать. Мы все настроены на то, чтобы быть согласными на создание специальной антикорруцпционной палаты в рамках суда. Мы не настаиваем на создании антикоррупционного суда – достаточно палаты, поскольку основное – не в инструментах, не в окружении, основное – в убеждениях в том, что в украинском обществе есть желание борьбы с коррупцией. Есть в вашем обществе на всех уровнях вы не разрушите коррупцию, инвесторы не придут в Украину. Это должен быть самый важный бой – и мы на этом настаиваем", – заявил Юнкер.

Реклама

Он отметил, что ЕС просить Украину усилить борьбу с коррупцией.

"Мы не читаем вам лекций, потому что вашей стране не нужно читать лекций – мы просим просто увеличить уровень борьбы с коррупцией, потому что она подрывает все усилия, которые предпринимает ваша страна. Мы предложили сегодня президенту временные пути решения этой проблемы. ЕС пока просил у Украины создать специальный суд, который бы отвечал за дела, связанные с коррупцией. Сегодня утром мы согласились, что если Украина создаст в рамках своей судебной системы специальную палату, посвященную этим вопросам, этого будет достаточно", – уточнил глава Еврокомиссии.

Напомним, ранее Юнкер также заверил, что ЕС выполняет все данные Украине обещания"Мы делали определенные обещания: безвиз, ратификация Соглашения об Ассоциации. И это все было сделано. Мы сделали то, что мы обещали делать, включая финансовые обещания. Мы предоставляем Украине помощь, которая превышает все то, что мы до этого предоставляли третьим странам", – сказал он.