ЕС не будет ставить Украине новые задания – Литва

29 ноября 2013, 12:43
В Европе считают, что еще рано ставить точку – Украина может подписать соглашение, но позже

Президент Литвы говорит, что власти могут сделать выбор вов ремя следующего саммита. Фото: president.gov.ua

Украина в одностороннем порядке приостановила движение в ЕС, в то время как ЕС готов помочь Украине на пути повышения демократии и прав человека – они должны стать всеобщим достоянием, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Читайте также: В Евросоюзе остались разочарованными решением Украины

"Сегодня мы стоим рядом с украинским народом – двери остаются открытыми. Все зависит от политической элиты – украинского правительства. Оно может изменить свое решение. Мы надеемся, что Украина до следующего саммита в Риге примет свои решения, которые будут полезны для самой Украины. ЕС не будет заключать какие-то новые  сделки с Украиной. Украина хорошо знает, какие задания необходимо выполнить – новых мы не ставим", – сказала она.

Реклама

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили, что лидеры стран Евросоюза так и не смогли убедить руководство Украины подписать замороженное Киевом соглашение об ассоциации в первый день саммита Восточного партнерства.

Читайте также: Янукович пообещал, что "все будет нормально"

В то же время министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт со ссылкой на своего украинского коллегу Леонида Кожару заявил, что причиной отмены подписания соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза стало давление Москвы на Киев.

Как известно, Украина не подписала соглашение. Виктор Янукович заявил, что Украина еще не готова.