Еропейцы похвалили новый УПК Украины

15 мая 2012, 00:22
Также эксперты Джереми Макбрайд, Лорена Бахмаер Винтер и Эрик Сванидзе отмечают, что было бы нереалистичным ожидать идеальности от любого УПК.

Европейские эксперты положительно оценивают новый УПК Украины, фото "Фокуса"

Анализ Уголовно-процессуального кодекса показал, что поправки, внесенные в проект Кодекса во время его рассмотрения и принятия Верховной Радой Украины, в значительной степени улучшили проект, который уже был достаточно удовлетворительным, говорится в анализе экспертов Совета Европы.

"Анализ показывает, что текст Кодекса, принятый Верховной Радой Украины, является безусловно усовершенствованным на базе внесенного законопроекта, поскольку в нем учтены наиболее значимые рекомендации, сделанные в ходе консультаций украинских властей с экспертами Совета Европы", – говорится в документе.

Реклама

Также эксперты Джереми Макбрайд, Лорена Бахмаер Винтер и Эрик Сванидзе отмечают, что было бы нереалистичным ожидать идеальности от любого УПК, но приведенная оценка является очень значительным достижением.

"Таким образом, Кодекс существенно меняет подход, который будет применяться в уголовном процессе, в частности относительно роли судей, адвокатов и прокуроров. Кроме того, он создает надлежащие условия для обеспечения прав обвиняемого, не препятствуя при этом привлечению преступников к ответственности и учету законных интересов жертв преступлений", – говорится в тексте.

Принятие данного УПК может действительно считаться введением прочной основы для создания честной, справедливой и эффективной системы уголовного судопроизводства, считают эксперты.

Реклама

Вместе с тем, в анализе отмечается, что остается несколько положений, которые могут быть усовершенствованы в ходе дальнейшей законодательной доработки документа, что необходимо для обеспечения его соответствия европейским нормам. Также есть несколько положений, которые требуют разъяснения относительно их текста или влияния других законодательных актов.