Электронное декларирование попробуют проголосовать в "безвизовом пакете" – Гройсман

1 февраля 2016, 11:49
Рассмотреть намерены уже на этой неделе

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Фотограф: О. Иващенко  

Парламент на этой неделе может отменить поправку в госбюджет, которая откладывает введение системы электронного декларирования чиновников до 2017-го.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман на заседании согласительного совета.

Реклама

Гройсман попросил нардепов включить этот проект в пакет законов, принятие которых необходимо для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Как известно, на прошлой неделе Рада семь раз пыталась внести в повестку дня вопрос об отмене скандальной правки в госбюджет, которая переносит введение системы электронного декларирования с 1 апреля 2016-го на 1 января 2017-го. И семь раз в зале не набиралось нужного количества голосов.

За запуск системы электронного декларирования отвечает новосозданное Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. По требованиям ЕС для введения безвизового режима Украина взяла на себя обязательство запустить новый антикоррупционный орган до 1 апреля.

Реклама

В интервью "Сегодня.ua" член НАПК, внефракционный Виктор Чумак говорил, что эти сроки совпадают с конечной датой подачи украинскими чиновниками деклараций за 2015-го. И если Рада не отменит скандальную поправку в госбюджет, чиновники подадут декларации по старому образцу.