Экспертиза подтвердила высказывания Путина об аннексии Крыма

18 апреля 2018, 12:29
Речь идет о документальном фильме о Крыме, где российский президент говорил о вторжении в Украину

Владимир Путин. Фото: AFP

Экспертиза подтвердила, что голоса в фильме "Крым. Путь на Родину", где высшее руководство России говорит об аннексии Крыма, действительно принадлежат российскому президента Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и самопровозглашенному "главе" полуострова Сергею Аксенову. Об этом объявил на заседании Оболонского суда Киева главенствующий судья Владислав Девятко.

Экспертиза изучила видеоматериалы дела по госизмене экс-президента Виктора Януковича, в частности документальный фильм с участием российской "верхушки".

Реклама

Девятко отметил, что это результаты той экспертизы, о которой ходатайствовал ранее государственный адвокат, которые некоторое время представлял интересы экс-гаранта в суде.

В итоге эксперты подтвердили аутентичность голосов Путина, Шойгу и Аксенова, а также командующего Черноморского флота РФ Александра Витко, в фильме "Крым. Путь на родину"

Как известно, российский документальный фильм "Крым. Путь на Родину" рассказывает о подготовке и процессе аннексии полуострова с использованием комментариев Владимира Путина. В частности, президент России заявил, что в аннексии полуострова нет ничего противозаконного и признался, что использовал российских силовиков для разоружения украинской армии.

Реклама

Напомним, еще в 2015 году Минюст взялся за экспертизу высказываний Путина в фильме об аннексии Крыма. Тогда министр юстиции Павел Петренко заявлял, что ее результаты будут отправлены в Гаагу.

"Этот фильм, думаю, ляжет в основу большого исторического процесса, который будет рассматривать международный уголовный трибунал и действиям Путина будет дана оценка именно согласно нормам уголовного права. В том числе, международного уголовного права", – говорил министр.

Кроме того, в сентябре 2017 года еще одна экспертиза дала неожиданный вывод по делу экс-гаранта и признала, что Янукович не призывал к войне. Лингвистическая экспертиза определила, что в высказываниях Виктора Януковича и в письме к Путину нет сепаратизма или призыва к агрессивной войне против Украины.