Эксперт: Следующий раунд минских переговоров может состояться до конца января

22 января 2015, 15:24
В Берлине был найден ориентир к выходу из дипломатического тупика, и шансы на остановку полномасштабных военных действий выросли, считает Карасев

Фото: AFP

Результат переговоров министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины в Берлине относительно прекращения огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе от демаркационной линии согласно приложению к минскому меморандуму действительно может привести в перспективе к выходу из сложившейся ситуации. В свою очередь Россия заинтересована восстановить отношения с Западом еще до мартовского саммита ЕС, где будет решаться судьба санкций, введенных против нее.

Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя итоги вчерашних переговоров глав МИД в Берлине.

Реклама

"Не вижу смысла по итогам вчерашней встречи в Берлине судить, какая из сторон выиграла больше. Я считаю, что выиграли все. Если, конечно, состоится новый раунд минских переговоров с участием руководителей самопровозглашенных республик Плотницкого и Захарченко, – считает Карасев. – Все-таки это дает шанс на прекращение огня, на остановку бойни, которая сейчас развернулась в Донецке и вокруг Донецка, в том числе и в ситуации, когда гибнут мирные граждане".

По мнению эксперта сейчас установилось новое позиционное равновесие. И если прекращение огня и отвод войск, о которых договорились в Берлине, поможет началу длительного перемирия, а затем и миру, то можно считать, что "Штайнмайер (Авт. глава МИДа Германии) прав, говоря о достигнутом прогрессе, хотя и об окончательном выходе говорить еще рано".

"Прорыва нет. До него еще далеко, но к какому то выходу из нынешнего тупика на Донбассе ориентир указан", – подчеркнул эксперт.

Реклама

Карасев добавил, что опасение в ЕС относительно того, что на Донбассе может быть развязана полномасштабная война было весьма серьезным.

"Ощущения явно из неприятных, когда в Европе в 21 веке идут полномасштабные военные действия с участием тяжелой военной техники, артиллерии и гибели военных и мирных граждан. И не случайна метафора Сталинград применительно к Донецкому аэропорту: с одной стороны – это дань героизму его защитников, с другой – она переносит нас в 20-й век во времена тотальных индустриальных войн. И хотя это далеко от Берлина и Парижа, но это все же происходит в Европе. И это реальный потенциальный фактор разрушения европейской системы безопасности", – пояснил эксперт.

При этом он не исключает, что ЕС и Россия могут создать новую систему безопасности..

Реклама

"В перспективе берлинские договоренности для Европы – это, в том числе, и шанс на мир, и начало нормализации отношений с РФ и начало продумывания новых контуров европейской системы безопасности", – предполагает Карасев.

В тоже время он призывает осторожно относиться к достигнутым договоренностям, включая выполнение Россией своих обещаний.

"Очень осторожно можно доверять подобному сценарию, только условно можем ожидать тех результатов, которые дала вчера непростая и длительная встреча в рамках нормандской четверки", – считает Карасев.

При этом он согласен с оценкой главы украинского МИДа Павла Климкина, написавшего в Twitter, что в Берлине было "Бородино, дипломатическая битва". 

"Я бы тоже сказал, что это было дипломатическое Бородино. Причем это лишний раз подчеркивает ту тупиковость ситуации, в которой все оказались. И, возможно, степень тупика, в котором все оказались, и заставила искать выход. И в будущем это станет стимулом для перемирия, а затем для нормализации отношений", – предполагает эксперт.

Следующий раунд переговоров в Минске эксперт прогнозирует уже на следующей неделе.

"Я думаю, что новые минские переговоры могут состояться уже на следующей неделе. Еще в январе. Не забывайте в марте саммит ЕС, который может решить судьбу санкций против России. Так что я думаю, приближение этой даты будет способствовать выходу из тупика. И этот отрезок между 20-ми числами января и мартом дает надежду, по крайней мере, на приостановку, а затем и прекращение масштабных боевых действий, и надежду на начало конструктивного перемирия", – резюмирует Карасев.

Напомним, вчера во время берлинских переговоров в "нормандском формате" происходила беспрецедентная атака боевиков на донецкий аэропорт. В боях за аэропорт погибли 6 украинских военнослужащих, 16 были ранены и попали в плен к боевикам, а 20 вышли из боев на территории разрушенных терминалов.