Эксперт рассказал об угрозе континентальной войны с Россией

7 сентября 2017, 12:47
Даже накануне своих президентских выборов Россия вряд ли пойдет на эскалацию в Украине, так как "позитивных" последствий для Путина это не принесет

Российская техника. Фото: Facebook

Угроза континентальной войны по сравнению с периодом до начала аннексии Россией Крыма в 2014 году, безусловно, резко возросла. Хотя бы по той причине, что растет боеспособность с одной стороны украинских ВС – это раздражитель для России. С другой стороны Россия загнала на территорию ОДЛО такое количество военной техники, которого нет в некоторых европейских странах. Об этом корреспонденту "Сегодня", комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко об угрозе континентальной войны с РФ, заявил политический эксперт, доцент НТУУ "Киевский политехнический институт им. И Сикорского" Евгений Магда.

"Президент обязан учитывать возможность таких рисков как верховный главнокомандующий. Угроза континентальной войны по сравнению с 2014 годом до начала аннексии Россией Крыма, безусловно, резко возросла. Хотя бы по той причине, что растет боеспособность с одной стороны украинских ВС – это раздражитель для России. С другой стороны Россия загнала на территорию ОДЛО такое количество военной техники, которого нет в некоторых европейских странах. Это не время для уступок, однозначно. Поэтому эскалация возможна только в том случае, когда она принесет какие-то позитивные последствия для Путина. Я их на сегодняшний момент не вижу", – сказал Магда.

Реклама

По его словам, Россия будет стремиться расширить возможные направления воздействия на ситуацию.

"И, к примеру, очевидно если США начнут поставлять летальное оружие Украине, то "сепаратисты" могут начать распространять оружие в разные регионы, чувствительные для тех, кому они мешают. Может, начнут поставлять курдам или в Сирию", – считает эксперт.

Комментируя приближающиеся масштабные военные российско-белорусские учения "Запад-2017", эксперт заявил, что не считает, что по их окончанию Россия оставит в Беларуси часть своей военной техники и личного состава.

Реклама

"Учения "Запад-2017" – элемент гибридной войны. Безусловно, Украина должна обращать на них внимание, так как они происходят в сопредельном государстве, которое можно назвать гибридным партнером Украины. Хотя Беларусь и является членом ОДКБ и Евразийского экономического союза, но ее отношения с Украиной носят качественно другой характер, чем у большинства союзников РФ. И я не думаю, что эти учения закончатся тем, что на территории Беларуси останется какое-то количество российских войск. По одной простой причине. Лукашенко очень трепетно относится к вопросу суверенитета своей страны, и я думаю, что он в этом вопросе будет чрезвычайно последователен и будет действовать, так как он считает нужным. А для него полностью подчиниться России это во многом означает перечеркнуть 23 года своего президентства", – подытожил Магда.

Напомним, сегодня во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина пока что не видит никаких признаков готовности России отступить с Донбасса и уйти с Крыма, наоборот появляется больше доказательств подготовки к наступательной войне континентального масштаба.