Эксперт: Обращение Януковича выглядит как фарс

28 марта 2014, 17:08
Янукович, которого даже боятся вывести на публику, на крючке у Кремля, говорит политолог

Фото AFP

Обнародованное сегодня обращение Виктора Януковича сделано в интересах Кремля и, по сути, направлено на разжигание сепаратизма и раскол Украины.

Такое мнение в комментарии "Сегодня" высказал профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.   

Реклама

"Все это выглядит как фарс. Сначала появились слухи, что будет пресс-конференция. Затем уточнили – пресс-конференция без ответов на вопросы. Затем вообще появилось письменное обращение. Янукович, которого даже боятся вывести на публику, на крючке у Кремля и прямо играет на руку РФ. Проводить референдумы в регионах – это призывы к сепаратизму и расколу Украины", – сказал он.

Напомним, в распоряжение к российскому изданию ИТАР-ТАСС сегодня якобы поступило обращение Виктора Януковича к украинскому народу. В обращении Янукович назвал действующую власть в Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.

В связи с обращением Следственным подразделением Генпрокуратуры Украины открыто уголовное производство в отношении Виктора Януковича за призывы к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.