Экс-главу "Нафтогаза" и Госуправления делами Бакая задержали в России

31 октября 2017, 14:32
Украинского экс-чиновника в России обвиняют в мошенничестве, среди прочих заявление на него подал и российский миллиардер Усмаев

Фото: архив

В Москве задержали экс-руководителя Государственного управления делами Украины (ГУД), бывшего главу НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Бакая. Эту информацию "Украинской правде" подтвердил источник в окружении Бакая.

По словам источника издания, украиснкого экс-чиновника в России обвиняют в мошенничестве. Как сообщается, вместе с Бакаем в Москве были задержаны его бухгалтер и помощник Константин.

Реклама

Согласно сообщению, 31 октября, помощника и бухгалтера отпустили из следственного изолятора, а сам Бакай остался под стражей.

Как сообщается, бывшего украинского чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел деньгами сторонних лиц – на него есть 10 заявлений от обманутых, в том числе заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 миллионов долларов.

Согласно сообщению, в последнее время Бакай жил то в Объединенных Арабских Эмиратах, то в России, и постоянно одалживал деньги у знакомых.

Реклама

Напомним, Игорь Бакай обвинялся в отчуждении государственного имущества, незаконном формировании источников финансирования ГУД и предоставлении жилья сотрудникам Управления, нарушении законодательства о бюджетной системе, служебной халатности, завладении чужим имуществом.

В частности, речь шла об отчуждении имущественных комплексов "Гостиницы "Днепр", "Гостиницы "Украина", недвижимого имущества Национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Кроме того, Бакая и других служебных лиц ГУД подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия "Украина", подчиненного Государственному управлению делами – в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц Управления было незаконно выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму свыше 1 млн грн.

Реклама

Однако 23 марта 2010 года Печерский суд Киева закрыл все уголовные дела в отношении бывшего руководителя Государственного управления делами.

Международный розыск Бакая также по постановлению суда был прекращен. Прокуратура подала апелляцию на это решение, однако 14 апреля 2010 года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел.