Ехануров укатил в Прагу на свидание с четырьмя министрами обороны

25 апреля 2008, 10:12
Сегодня 25 апреля, в столице Чешской Республики Праге состоится встреча министров обороны стран Вышеградской четверки – Польши, Словакии, Венгрии и Чехии.

Юрий Ехануров, фото razom.org.ua

По приглашению руководителей оборонных ведомств стран Вышеградской четверки для участия в этом заседании в формате "Вышеградская четверка+Украина" в Прагу отбыла украинская военная делегация во главе с министром обороны Украины Юрием Ехануровым.

Во время заседания министр обороны Польши Богдан Клих, министр обороны Словакии Ярослав Башка, министр обороны Чехии Власта Парканова, министр обороны Венгрии Имре Секереш и Ехануров обсудят перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Реклама

Также темами разговора станут вопросы перспективных направлений сотрудничества в оборонной сфере в формате "Вышеградская четверка+Украина", перспективы двустороннего сотрудничества между Минобороны Украины и ведомствами Польши, Словакии, Венгрии и Чехии.

Находясь в Праге, Ехануров планирует подписать с министром обороны Словакии программу развития сотрудничества между военными ведомствами обеих стран на 2008-2010 годы.

Подобную программу глава отечественного оборонного ведомства планирует подписать и с министром обороны Венгерской Республики.

Реклама

СПРАВКА.Вышеградская четверка – первое по времени региональное объединение Центральной Европы, в которое входят Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Их сотрудничество имеет многосторонний характер.

Решения по важнейшим вопросам принимаются во время заседаний глав государств или премьер-министров, а также министров иностранных дел и других членов правительственных кабинетов.

Вышеградская четверка не имеет постоянного места пребывания и собственного секретариата. Решения, принятые на встречах представителей стран-участниц, вводятся в жизнь специально созданными рабочими группами.

Реклама

Формальным началом многостороннего сотрудничества в рамках региона явилось подписание президентами Венгрии, Польши и Чехословацкой Федеративной Республики 15 февраля 1991 года в венгерском городке Вышеград Декларации о сотрудничестве.

В ней выражалось стремление сторон интенсифицировать связи в политической, экономической, оборонной и общественно-культурной сферах и координировать их с деятельностью европейских институтов.

После раздела ЧСФР 31 декабря 1992 года на два самостоятельных государства – Чехию и Словакию, последняя стала в 1993 году четвертым членом Вышеградской группы.

В 1999 году президенты четырех стран Вышеградской группы от имени собственных народов подтвердили готовность способствовать установлению мира на Балканах и заявили о своем желании поддерживать "проевропейские силы в Украине".