Ехануров намекнул, что Тимошенко не сможет забыть о президентстве ради блага страны

8 декабря 2007, 14:25
На структурные реформы, введение единой цены на газ для населения, коррекцию бюджета "может осмелиться только премьер-министр, который не будет претендовать на участие в президентских выборах", -заявил нунсовец Юрий Ехануров.

Тимошенко, фото "AP"

"Газ должен стоить столько, сколько мы за него платим. Если мы и дальше будем создавать две системы цен на газ для населения, разделяя газ собственной добычи и импортный, мы будем содействовать коррупции", – пояснил депутат. Государству просто необходима новая экономическая политика, и поэтому необходимо повысить цену на газ для населения, считает Ехануров.

В то же время люди должны получить компенсации за повышение цены в виде четко просчитанных коэффициентов, на которые будут увеличены зарплаты и пенсии. Ехануров также отметил необходимость "жестко внедрять программу энергосбережения".

Реклама

Во-вторых, следует также ответственно подойти к пересмотру госбюджета на 2008 год, считает нунсовец. "Конституционный суд запретил отменять льготы, и теперь весь груз их выполнения лег на местную власть. Для того, чтобы она справилась с ним, необходимо увеличить местные бюджеты в два, а то и три раза", – подчеркнул он.

Надо добавить, что по мнению народного бютовца Сергея Соболева, если государство и в дальнейшем будет искусственно сдерживать цены на газ, это приведет к крайне негативным последствиям в отношении НАК "Нафтогаз Украины".

Схожей позиции придерживается и доктор экономических наук, нунсовец Владимир Лановой. "Нам необходимо повысить цену на газ внутренней добычи", – сказал он. По его словам, повышение цены на газ заставит промышленные и коммунальные предприятия проводить более эффективную политику энергосбережения.