Ехануров готов отправить в Грузию наших миротворцев

20 августа 2008, 17:14
Как заявил министр обороны Юрий Ехануров в эфире телерадиокомпании "Бриз", министерство обороны готово направить миротворческий контингент в Грузию.

"Если такое решение будет принято, то мы готовы выполнить эту задачу. Но нужно, чтобы оно было принято", – сказал министр.

Он добавил, что Украина имеет богатый опыт участия в миротворческих операций: в разное время более 37 тыс. военнослужащих принимали участие в таких операциях.

Реклама

Ехануров добавил, что на данный момент в миротворческих миссиях принимают участие более 600 военных.

Напомним, Украина готова рассмотреть вопрос направления своих миротворцев в Грузию после определения формата международного миротворческого присутствия.

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали.

Реклама

Южная Осетия обратилась за помощью к России, которая в свою очередь ввела в Южную Осетию свои войска и оказала вооруженное сопротивление войскам Грузии.

Украина призвала Россию вывести свои войска из Грузии и предложила ввести в Южную Осетию международный миротворческий контингент.