Эксперт: Ющенко не хочет близко подпускать Тимошенко к России

22 января 2008, 12:51
Поручение секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисе Богатыревой готовить визит президента Украины Виктора Ющенко в РФ свидетельствует о попытках ограничить международные контакты Юлии Тимошенко.

Политолог Погребинский считает, что Ющенко пытается ограничить Тимошенко в международных контактах, фото "Сегодня"

Такое мнение высказал политолог Михаил Погребинский, комментируя рабочую поездку 28-30 января в Москву секретаря СНБО Богатыревой для подготовки визита президента Украины Виктора Ющенко с целью участия во втором заседании украинско-российской межгосударственной комиссии.

Он напомнил, что ранее заседания межгосударственной комиссии готовились на уровне премьер-министра Украины.

Реклама

По словам Погребинского, это решение Ющенко можно воспринимать как "ревность и нежелание, чтобы Тимошенко вела какие-то переговоры с Кремлем".

По его мнению, президент хочет оставить "это направление работы за собой".

Политолог убежден, что "никто Богатыреву всерьез воспринимать в Кремле не будет". По его словам, она может договариваться, "когда там президента встречать, где он будет жить".

Реклама

Погребинский отмечает, что, в сущности, Богатырева является не более чем помощником президента Украины, и потому с ней всерьез никто не будет обсуждать газовые вопросы, вопросы границ и условий базирования Черноморского флота.

"Это просто попытка Ющенко ограничить Тимошенко в ее международных контактах", – подчеркнул политолог.

Напомним, 21 января пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Ющенко и президент РФ Владимир Путин договорились о рабочей поездке 28-30 января в Москву секретаря СНБО Богатыревой для подготовки визита президента Украины в РФ, где 12 февраля состоится второе заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.