Эксперт: через пару лет партии-лидеры начнут рассыпаться

28 января 2008, 16:13
В ближайшие полтора года возможно переформатирование основных политических сил в Украине, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Все три ведущие сегодня партии – Партия регионов, НУНС и БЮТ – это переходные модели к какому-то другому политическому устройству", – сказал он.

При этом, по мнению Небоженко, одна из причин переформатирования Партии регионов и БЮТ – это их столь ярко выраженный авторитаризм, при чем БЮТ в более сильной степени.

Реклама

"Мы в ближайшие полтора года будем наблюдать, как все это будет сыпаться с самой неожиданной стороны. Не важно, кто сейчас победитель, а кто в оппозиции", – отметил он.

По словам Небоженко, все три модели не имеют сегодня мобилизационного плана, в частности не представляют, как объединить Запад и Восток.

Он также высказал мнение, что в настоящей ситуации не возможен раскол Украины, поскольку "у нас четыре Украины, даже не две, и слава Богу, – это Запад, Восток, Центр и столица".

Реклама

По его словам, все эти четыре части никогда не возможно собрать в единое целое, но и невозможен раскол Украины.

Небоженко также высказал мнение о том, что в Украине политические процессы во многом будут зависеть от процессов, происходящих в России.

"Если там будет рост авторитаризма, то весь мир и население будут делать все для того, чтобы в Украине было больше демократии", – сказал он.