Экс-судья КС: о принятии новой Конституции даже не стоит вести речь

6 марта 2008, 13:40
Судья Конституционного суда в отставке Николай Савенко считает, что сейчас невозможно принятие новой Конституции Украины.

"Принцип разумности верховенства права не позволяет даже вести речь о необходимости или возможности принятия новой Конституции. Новая Конституция принимается, когда возникает серьезная потребность – создание нового государства или существенное изменение общественных отношений", – сказал Савенко.

Он отметил, что предыдущая редакция Конституции, до внесения в нее изменений, имела некоторые моменты, которые давали поле для интерпретации.

Реклама

"Но в той Конституции была заложена определенная логика и философия взаимоотношений органов власти", – сказал Савенко.

По его словам, в Конституции Украины не предусмотрена возможность принятия нового Основного Закона.

Савенко отметил, что изменения 2004 года внесли значительный дисбаланс.

Реклама

"То, что в настоящий момент происходит, – результат этих изменений. Государство и общество не были готовы к ним", – сказал он.

"Органы власти у нас всегда пытаются перетянуть на себя больше полномочий, и как можно меньше ответственности. Это приводило и приводит к государственно-правовым конфликтам. Как следствие этого всего мы сейчас имеем абсолютно нестабильную политическую ситуацию. Нет четких ориентиров, общество больше обеспокоено своим выживанием, идеи конституционной реформы его мало интересуют. Нет какой-то национальной идеи, которую можно было бы заложить в новую Конституцию", – отметил экс-судья КС.