Если завтра война с Россией за газ: какие наши шансы на победу

5 сентября 2011, 08:13
Украинцам придется либо повышать цену на ЖКХ, либо судиться, либо в одностороннем порядке разрывать договор с Москвой

Президент России Дмитрий Медведев сказал, что позиция Украины — иждивенческая

На прошлой неделе разногласия между Россией и Украиной по цене на газ вошли в состояние открытого конфликта, который вот-вот грозит перерасти в очередную, третью по счету, "газовую войну" между нашими странами (предыдущие две были, соответственно, в 2006-м и 2009-м годах). Компромисс пока не найден, а стороны обмениваются жесткими репликами. Президент России Дмитрий Медведев сказал, что позиция Украины — иждивенческая. Президент Украины Виктор Янукович в долгу не остался. "Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить", — сказал он на саммите СНГ в Душанбе.

Читайте заметку из блога Олеся Бузины Другого избирателя не будет

Реклама

Это уже явно не стиль общения дружественных государств. Подчеркивает растущую напряженность и резко изменившийся тон российских государственных СМИ. Так, Первый канал не так давно показал сюжет с резко негативными характеристиками Януковича — мол, забыл тот, что пришел к власти с обещаниями улучшить отношения с Россией, не хочет в Таможенный союз, так как боится притока российского капитала в страну, что не выгодно украинским олигархам.

Украина тем временем разработала план разделения "Нефтегаза" на несколько компаний, что, как считают в нашем правительстве, позволит не выполнять контракт с Россией. Понятное дело, что Москва не признает такой поворот, и пошло-поехало... Любые войны рано или поздно заканчиваются. Но в каждой из них есть победители и побежденные. Вопрос — в какой позиции окажется Украина, если завтра война. Газовая.

ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ ПРОДАВАТЬ ТРУБУ И ИДТИ В ТС

Реклама

Цена на газ, заложенная в договоре Тимошенко—Путин является неподъемной для украинской экономики и откровенно несправедливой — она даже выше, чем у Германии, которая находится географически дальше от России. Без пересмотра договора уже в начале следующего года стоимость импорта российского газа достигнет 400 долларов. А значит нужно будет, например, минимум в 2,5 раза повышать цену на коммунальные услуги.

Россияне говорят, что понимает наши проблемы. И предлагают два варианта, при которых они готовы пойти на снижение цены на газ.

Во-первых, вступление Украины в Таможенный союз после чего стоимость газа для нас могут снизить с нынешних $350 до $150—200. Но Киев заявляет: для нас это неприемлемо. Почему? Главный публичный аргумент — необходимость отказа от зоны свободной торговли с ЕС. Но это аргумент "для чайников" — на самом деле отказаться от зоны мы сможем легко. Ведь убытков от вступления в ЗСТ больше, чем прибыли (по крайней мере, на первом этапе). Более реальный аргумент — проблемы со Всемирной торговой организацией: таможенные пошлины на импорт в ТС выше, чем в ВТО. И в последней явно не обрадуются украинскому самоуправству. А нам выходить из ВТО не с руки — пострадать может наш экспорт. Однако исключат ли нас из ВТО — еще вопрос: дело в том, что Россия сама хочет туда, и может приложить усилия, чтобы затормозить исключение Украины до момента своего вступления — а там уже и исключать не понадобится, просто перепишем наше соглашение на тех же условиях, что и российское (которое, вероятно, будет более выгодным).

Реклама

Еще один аргумент — мы не можем передать свой суверенитет без референдума наднациональному органу. Этот орган в ТС действительно есть, и у России там больше прав, чем у Беларуси и Казахстана, но РФ не может принимать решение без согласия одной из стран. Да и влияние этого органа очень ограничено: он определяет лишь общую политику импортных пошлин на товары из третьих стран.

Главные реальные возражения против ТС иные. Во-первых, отсутствие экономических границ создает риск поглощения российским бизнесом украинского. Тут ключевой вопрос: реально ли обеспечить гарантии для крупного отечественного капитала. Если они будут, шансы на вступление в ТС станут заметно выше. Во-вторых, вступление Украины в Таможенный союз и отказ от ЗСТ с Евросоюзом будет рассматриваться на Западе и в среде проевропейски настроенных граждан Украины как отречение от европейского цивилизационного выбора. А значит, в ЕС и США станут намного жестче относится к Януковичу. Так и до санкций, и до нового Майдана может дойти. Видимо, у президента такой перспективы опасаются куда больше, чем высокой цены газа. Ситуация может измениться если Запад вдруг решит побить горшки с Киевом (и тогда Януковичу уже терять будет нечего), либо если ухудшение отношений с Россией создаст колоссальные внутриполитические проблемы для действующей власти.

ТРУБА. Второй вариант снижения цены на газ — продажа 100% газотранспортной системы. Но Беларусь в 2005-м продала 50% своей ГТС за $2,5 млрд, а уже в 2008-м получила далеко не льготный газовый контракт. Теперь она продает остальные 50%, но дешевый газ ей обещают уже не за это, а за вступление с 1 января 2012 года в ЕЭП (второй этап ТС). Между тем, лишившись всей ГТС, Беларусь лишается не только ежегодных прибылей от транзита газа, но и инструмента влияния. Иными словами, Беларусь становится независимой в том плане, что от нее больше ничего не зависит.