Если при распаевке земли не внесли в списки

6 февраля 2012, 15:46
Кто по закону имеет право на земельный пай: разъяснения юриста.

Право на земельный пай имеют только граждане, которые являются членами сельскохозяйственного предприятия

"Добрый день, "Юрликбез"! Моя мама проживала в селе О. Винницкой области в течение 57 лет до 1987 года. Когда там шла распаевка земли в 1991 году, мама уже жила в соседнем селе той же Винницкой области. В прошлом году я как наследница обратилась в сельсовет села О. за информацией относительно земельного пая, по праву положенного моей маме. Но там мне ответили, что маму забыли внести в списки, когда шла распаевка. Мне сказали, что я обратилась слишком поздно и что прошло слишком много времени, чтобы что-то можно было изменить. Скажите, пожалуйста, могу ли я спустя столько времени рассчитывать на получение маминого пая?" — Валентина.

Консультирует Алла Райковская, юрист ВОО "Защита прав потребителей финансовых услуг":

Реклама

"Категории граждан, имеющих право на земельный пай, а также порядок получения земельных паев определены Указом президента Украины "О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям" от 8.08.1995 г. №720. Согласно нему, право на земельный пай имеют члены коллективного сельхозпредприятия, сельскохозяйственного кооператива или акционерного общества, в т. ч. пенсионеры, которые ранее работали в нем и остаются его членами, в соответствии со списком, прилагаемым к государственному акту на право коллективной собственности на землю. Т. е. право на земельный пай имеют только граждане, которые являются членами сельскохозяйственного предприятия и внесены в указанный список.

Ваша мама должна была быть в одном из таких списков, которые утверждались на общих собраниях и передавались в сельсовет в земельный отдел. Далее ваша мама должна была получить земельный сертификат, т. е. документ, который бы подтверждал право на выделение земельного участка в натуре, и получить госакт на этот земельный участок.

Реклама

Если ваша мама не была включена в список, к сожалению, уже почти ничего не сделать. Более того, унаследовать можно только то, что существует и оставлено в наследство. А, несмотря на наличие права на пай, оно не было реализовано вашей мамой. Никто вовремя не разобрался, поэтому право было, по сути, потеряно.

Несмотря на это, у вас остается еще один вариант. При наличии документов вашей мамы, которые подтверждают ее право на пай (документов, которые подтверждают, что она была членом сельхозпредприятия), вы можете обратиться в сельсовет, чтобы они признали право на пай. На основании этого признания вам нужно обратиться в райгосадминистрацию с заявлением о выдаче госакта. Если райгосадминистрация откажет в выдаче акта, надо обращаться в суд. Судебный процесс может быть долгим, а результат не обязательно однозначным. Практика говорит, что в этой сфере принимаются абсолютно противоположные решения, и, тем не менее, пробовать стоит, шансы есть.