Если председатель кооператива нарушает закон

27 июля 2011, 11:36
Если у вас есть госакт на землю и кадастровый номер участка, то председатель не имеет права требовать оформления нового акта или номера.

Председатель может применить только те меры, которые предусмотрены Уставом товарищества

"Добрый день, "Юрликбез"! Я являюсь членом садового товарищества уже 22-й год. Уже давно получил госакт и идентификационный код на участок. Но вдруг председатель заявил о необходимости получения нового госакта на землю и нового кода на весь участок товарищества (а это 1,8 га) и собирает на это по 2000 грн. с участка. Тем, кто отказывается, угрожает карательными санкциями. Правомерны ли его действия?" — Ровный М. Р.

Консультирует директор юридической компании Александр Ванжа:

Реклама

"Нет, действия председателя неправомерны. Если у вас есть госакт на землю и кадастровый номер участка, то ни нового акта, ни нового номера вам получать не надо. Что касается получения кадастрового номера всего участка садового товарищества (или госакта на землю), то юридически неправомочно, чтобы в него включался и ваш личный участок. Не может участок с определенным кадастровым номером входить в другой участок, имеющий другой кадастровый номер. Как и не должен у кого-то быть госакт на землю, включающую и ваш участок, на который у вас уже есть госакт. Кроме того, трудно представить, что могло бы послужить причиной оформления госакта на такой участок и получение его кадастрового номера.

Поэтому вам следует потребовать от председателя четкого объяснения, о каких именно земельных участках идет речь и чем именно вызвано оформление новых документов и сбор такой суммы на это. Относительно "карательных санкций", которыми грозит председатель. Он может применить к вам только те меры, которые предусмотрены Уставом вашего товарищества и только за предусмотренные там же "прегрешения".

Реклама

Воп­росы п­ри­сылай­те п­о ад­ресу: tokarchuk@se­god­nya.ua