ЕС: Переговоры об ассоциации завершены, но остались неувязки

19 декабря 2011, 17:32
От Украины потребовали демократических изменений

Переговоры об ассоциации завершены, фото Обозревателя

Председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей заявляет, что переговоры об Ассоциации завершены, но остаются несогласованности. "Мы можем публично заявить, что переговоры об ассоциации завершены. Это была непростая работа", – сказал он. Вместе с тем, он подчеркнул, что качество и перспектива отношений Украины с ЕС проходит испытания определенными неувязками, пишет Украинская правда.

"Мы завершили политическую часть переговоров по соглашению об ассоциации. Когда все технические детали готовы – можем парафировать. Следующий процесс – это подписание соглашения и ратификация", – сказал Ван Ромпей.

Реклама

Он отметил, что в совместном заявлении президента Виктора Януковича и европейских руководителей констатировано, что подписание и ратификация соглашения будет происходить в случае демократических изменений в Украине. В свою очередь Жозе Мануэль Баррозу также подтвердил, что реализация сделки зависит от демократических изменений в Украине. "Переговоры были трудными, потому что это соглашение амбициозное. Скорость реализации соглашения зависит от уважения Украины к верховенству права и всем другим фундаментальным ценностям", – сказал он.