ЕС хочет дать денег Украине для бюджета

14 июля 2008, 10:09
Европейский Союз рассматривает возможность вносить деньги непосредственно в государственный бюджет Украины вместо финансирования отдельных проектов.

фото AP

Посол Франции Жан-Поль Везиан сообщил, что ЕС собирается изменить свои подходы к выделению средств для Украины и рассматривает возможность вносить их непосредственно в бюджет, откуда они смогут использоваться на нужды конкретных министерств – топлива и энергетики, внутренних дел.

При этом он затруднился сказать, какую сумму может выделить Евросоюз. "Эти деньги на сегодняшний день еще не выделены", – сказал Везиан.

Реклама

Посол отметил, что в случае с сектором энергетики речь может идти о сумме в 80 млн. евро. По его мнению, выделение Евросоюзом средств может послужить для Украины стимулом для других инвестиций.

"Конечно, для такой большой страны, как Украина, суммы, о которых я упомянул, возможно, не являются значимыми, но они могут сыграть роль рычага и привлечь за собой другие финансовые поступления", – сказал он.

Везиан подчеркнул, что работа по приближению Украины к ЕС ведется постоянно и не прекращается.

Реклама

Напомним, в декабре 2007 года Европейская комиссия в рамках проекта "Содействие реформам управления" выделила Украине 22 млн. евро на реформирование энергетического сектора, в частности на развитие технологий энергосбережения и использование возобновляемых источников энергии.