Е-декларации должны привести к отставкам чиновников и уголовным производствам – Соболев

3 ноября 2016, 14:42
Антикоррупционные органы будут более ответственно подходить к выполнению поставленных перед ними целей и задач

Егор Соболев. Фото: slovoidilo.ua

Система электронного декларирования должна привести к отставкам и уголовным производствам в отношении некоторых политиков и чиновников, считает народный депутат Егор Соболев. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, недавно созданные антикоррупционные органы будут более ответственно подходить к выполнению поставленных перед ними целей и задач.

Реклама

"Общество намного сильнее, чем все эти коррупционеры вместе взятые. Плюс у нас теперь есть легальные инструменты: и есть статья о незаконном обогащении, мы ее переписали так, что теперь на чиновнике лежит груз ответственности доказывать, что его имущество приобретено законным путем. Есть антикоррупционное бюро и антикоррупционная прокуратура, которые набраны преимущественно из молодых людей и, я думаю, не хотят повторять судьбу прокуроров ГПУ, следователей МВД И СБУ. И, главное – есть совсем другое требовательное общество. Я уверен, что электронные декларации должны привести и к уголовным производствам, и к добровольно-принудительным отставкам политиков и к тому, что на выборах люди будут меньше ошибаться", – отметил Соболев.

Напомним, 31 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.