Доний: "вчить, бл..дь, нашу мову"

24 января 2011, 15:38
Народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний призвал русскоязычных граждан, которые чувствуют себя частью украинского народа, учить украинский язык.

Доний довольно оригинальным способом призвал учить украинский язык, фото Фокус

Об этом политик заявил, комментируя, слова коммуниста Евгения Царькова, который ради распространения русского языка в Украине призывал всех русскоязычных украинцев во время переписи в следующем году регистрироваться русскими.

"Я сам – русскоязычный гражданин, родился и вырос в русскоязычном Киеве в русскоязычной семье, – сказал Доний, – Тем не менее, чувствуя себя украинцем, взял и самостоятельно выучил украинский язык и общаюсь на нем".

Реклама

"Я думаю, что это нормальный пример для русскоязычных граждан: если они чувствуют себя частью украинского народа, чувствуют себя украинцами, то нужно повышать собственный уровень культуры, а значит просто, ни без всякого "напряга", учить украинский язык. Это нормальный естественный выбор каждого человека, который хочет чувствовать себя частицей единой нации", – приводит слова депутата пресс-служба "Народной самообороны".

Доний также отметил, что нынешняя власть, одной из составляющих которой является и фракция коммунистов, исповедует русский национализм, а представители этой власти мечтают о превращении Украины во второе русское государство: "Они готовы видеть украинский язык языком фольклора и языком народных песен, а все остальное, – чтобы это было государство для русских".

"Компартия еще в советское время занималась русификацией Украины, и во времена независимости коммунисты отличались тем, что больше всего отстаивали интересы России и Кремля, а не интересы Украины. Здесь ничего странного нет", – прокомментировал Доний инициативу коммуниста.