Доний считает унизительным тест по русскому языку на ВНО

25 сентября 2010, 11:55
Введение русского языка в список предметов на ВНО, которые абитуриенты смогут сдавать на выбор, является унижением украинского языка и культуры.

Олесь Доний, фото радио Свобода

Об этом заявил нардеп от НУ-НС, председатель подкомитета по вопросам гуманитарного образования, науки и информатизации ВР Олесь Доний.

"Это не удивляет. При власти российские националисты, они делают все для распространения русского языка и укрепления российского государства, а для этого они хотят принизить уровень украинского языка и культуры. В перспективе – сделать из Украины вторую российское государство", – заявил Доний.

Реклама

Эксперты отметили, что этот предмет необходим для выпускников, которые собираются поступать на русскую филологию.

"Найти повод можно везде. Сначала ввели преподавание на русском языке в вузах в группах, где есть иностранцы. Вот будет в группе один иностранец, а русский будут преподавать всем. Обосновать, почему нужно унизить украинцев можно как угодно, они это и делают", прокомментировал "нунсовец".

Доний выразил обеспокоенность относительно таких действий власти.

Реклама

"Есть несколько народов на территории России, которые формально еще существуют, но фактически их уже нет. Это хотят сделать и с Украиной", – отметил он.

"Поэтому нужно больше заниматься самообразованием, повышать свой культурный уровень. Вот я родился в Киеве, тогда это была русскоязычная среда, и общался на русском, но выучил украинский, и уже более 20-ти лет разговариваю на украинском", – добавил Доний.