Досрочных выборов в Украине не будет – Янукович

8 октября 2010, 22:49
Президент считает смешанную систему выборов Рады наиболее популярной среди избирателей.

Янукович считает, что смешанная система выборов Рады наиболее популярна среди избирателей, фото с сайта president.gov.ua

Об этом он сказал в интервью на телеканале "Украина".

"Сегодня большинство депутатов высказываются о том, что избиратели больше поддерживают смешанную систему... Моя точка зрения – что мы должны учесть и поддержать точку зрения избирателей", – сказал Президент.

Реклама

Янукович в очередной раз отметил, что после местных выборов 31 октября необходимо принять Избирательный кодекс, чтобы не менять правила выборов перед их проведением.

При этом он считает ,что в ближайшее время в парламенте пройдет дискуссия относительно того, по какой системе должны проходить выборы, и подчеркнул, что депутаты Рады должны быть закреплены за округами, жить в них и понимать проблемы регионов.

В то же время Янукович не назвал дату, когда, по его мнению, должны пройти следующие выборы Рады, однако отметил, что они должны состояться в сроки, установленные Конституцией.

Реклама

Как сообщало агентство, сейчас парламентские выборы проводятся по пропорциональной системе, тогда как ранее депутаты избирались по смешанной пропорционально мажоритарной системе (225 депутатов избирались от политических партий и 225 от округов)