Дочь Параски: "Не верю в причастность Луценко"

6 декабря 2011, 07:37
Дочь символа "оранжевой революции" говорит, что милиция расспрашивает о последних днях мамы

Луценко предложил прокурорам покаяться, фото Г.Салая

В родном селе бабы Параски Дорогичевке (Тернопольская область) ходят слухи, что ее хотят эксгумировать, а смерть Прасковьи Королюк повесить на экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Мол, после того, как в 2008 году ее побила милиция, ее здоровье резко ухудшилось. "Так говорят между собой люди. Несколько недель тому назад приезжал следователь из милиции, имени я не помню, фамилия, кажется, Кардинал. Расспрашивал, как мама умерла, почему, чем занималась накануне", — рассказала "Сегодня" дочка бабы Параски Светлана Мясковская. Именно она ухаживала за мамой в больнице перед смертью. "Мы шокированы. Сомневаются в причинах ее смерти, но я не дам откапывать свою маму никому! Все равно никто ничего не докажет, пусть лежит спокойно!" — говорит Светлана. Впрочем, по ее словам, смерть, и правда, была загадочной. "С тех пор как ее побили (бабу Параску побили сотрудники госохраны, не подпустившие ее к Ющенко. — Авт.) мама заболела, а до того она не была больна. Она съездила в Тернополь, ее кто-то вызвал. А потом слегла в больницу. Но то, что причастен Луценко — не верю, она его очень любила".

В пресс-службе облуправления тернопольской милиции "Сегодня" пояснили, что был депутатский запрос с требованием разобраться в обстоятельствах смерти Прасковьи Королюк. Прокуратура поручила милиции провести проверку, которая подтвердила, что Параска умерла своей смертью. Чей запрос проверялся в милиции, говорить отказались.

Реклама

СУД. Тем временем Печерский суд Киева в очередной раз перенес рассмотрение дела Луценко из-за болезни его бывшего водителя Леонида Приступлюка на понедельник, 12 декабря. Луценко заявил, что представителям прокуратуры нужно покаяться в церкви, поскольку именно они виноваты в обострении болезни Приступлюка — мол, по поручению прокуратуры его забрали из больницы и его состояние ухудшилось.