Днепропетровского губернатора за агитацию хотят отправить в отставку

4 февраля 2010, 07:19
Облсовет принял решение, а горсовет так и не собрал кворум.

Губернатор. Первый раз попытались отправить в отставку. Фото М. Мирошниченко

Перед решающим вторым туром выборов Днепропетровскую область захлестнули политические распри. Вчера облсовет и горсовет собрали внеочередные сессии. Наиболее бурным утро было у депутатов облсовета. Большинством голосов (57 — за) они выразили недоверие губернатору Виктору Бондарю. Свое решение народные избранники мотивировали сложной социально-экономической ситуацией в области (рост цен и безработица в регионе), спадом производства и ухудшением жизни населения. Хотя основные претензии депутатов вызвала прямая агитация главы ОГА за Юлию Тимошенко перед вторым туром выборов, в чем депутаты (в частности, регионалы) увидели проявление административного ресурса.

Напомним, что регионалы подали соответствующий иск против Бондаря в Днепропетровский окружной суд. Теперь нота недоверия Виктору Бондарю ляжет на стол президенту Виктору Ющенко, который и должен решить судьбу главы ОГА. По Конституции Виктор Ющенко может оставить Бондаря на посту, ведь недовольны его работой 57 депутатов из 100. А вот если бы вотум недоверия высказали 2/3 депутатов, то Ющенко просто обязан был бы уволить губернатора.

Реклама

"Это решение политическое и не имеет никаких юридических последствий. Депутаты отступили от регламента. По моему мнению, им просто не нравится моя позиция. Вместе с тем это решение — "привет" от регионалов всем избирателям, мол, смотрите, мы можем пугнуть самого губернатора. Остается только гадать, какую политику они будут проводить после второго тура. На сессии я не был, зато с удовольствием посмотрел ее. Это была истерика и политическое шоу", — заявил Виктор Бондарь.

К слову, местные политэксперты говорят о том, что решение областных депутатов никакими последствиями для губернатора не обернется. "Дни Виктора Бондаря и так сочтены. Больше шансов на победу имеет Янукович. Он, несомненно, приведет сюда другую команду, ведь Бондарь теперь для регионалов — персона нон грата", — говорит политолог Виктор Пащенко.

А вот депутатам горсовета вчера так и не удалось принять решение, поскольку не собрался кворум. Зарегистрировались 57 депутатов, а необходимо — 61. Поэтому все ограничилось лишь выступлениями собравшихся о необходимости пресечь "антиконституционные действия Юлии Тимошенко и ее окружения". Регионалы и коммунисты города обвиняли БЮТ в том, что те якобы собирают под Днепропетровском грузинских "враждебно настроенных" наблюдателей, которые готовят в день выборов на участках региона провокационные акции.

Реклама

"Грузинские боевики, которых упоминают регионалы, — это ответ тимошенковским "боевикам под Киевом". Обе стороны пытаются перестраховаться и обратить взор общественности и международных наблюдателей в Украину, чтобы не допустить радикальных сценариев", — говорит Виктор Пащенко.

"Слабо верится в "грузинский спецназ", однако это указывает на то, что выборы будут архиконфликтными. Уж очень высоки ставки и обе стороны нацелены на результат любой ценой", — считает политолог Андрей Золотарев.

МЭР УЛЕТЕЛ В СТОЛИЦУ. Внеочередную сессию горсовета проигнорировали депутаты БЮТ и Блока Лазаренко. К слову, не было на ней и мэра Днепропетровска Ивана Куличенко. В пресс-службе горсовета сообщили, что городской голова в командировке и о решении созвать сессию узнал уже в самолете.