Дмитрий Ярош раскрыл подробности о своем новом движении

1 февраля 2016, 12:06
Организация должна объединить патриотов разных идеологических взглядов

Дмитрий Ярош. Фото: AFP

Бывший лидер Правого сектора Дмитрий Ярош в интервью ЛігаБізнесІнформ раскрыл детали о своем новом движении, которое уже получило рабочее название – "Национальное Движение Дмитрия Яроша".

"Я вижу перспективу нового общественного движения, которое будет иметь более широкую кадровую базу, чем Правый сектор. Судя по тем встречам, которые я провожу по всей Украине и в Киеве в том числе, запрос на такую силу есть. Мы хотим объединить людей, которые еще не были в политике, которые являются патриотами, но они не обязательно националисты, как было в Правом секторе. Хотим объединить патриотически настроенных националистов, национал-демократов, либералов и других. Правый сектор – это чисто националистическая организация, а нынешняя ситуация в Украине, которую я все же склонен рисовать в черных тонах, требует всеобщего объединения патриотов разных идеологических взглядов. Так как дальнейшая политическая сепарация общества, а именно этот процесс мы наблюдаем, обрекает нас на поражение. В том числе и в войне", – сказал Ярош.

Реклама

По его словам, в Украине нужно создать движение, которое объединило бы людей разных идеологических взглядов.

"Ведь на Майдане мы все объединились против общего врага – и либералы, и националисты, и национал-демократы. Сейчас необходимо сделать то же самое. Активно работаем над привлечением в нашу структуру людей, прошедших войну, в том числе и моих друзей из Правого сектора и медицинской службы – "госпитальеров", – добавил экс-лидер ПС.

Он отметил, что в основу движения будут внесены основные постулаты идеологии украинского национализма Степана Бандеры.

Реклама

"Когда людям нормально объясняешь, в чем состояли идеи и суть деятельности этого человека, то все нормально воспринимают. Что касается качества и необходимости избежать ошибок национал-демократических движений прошлых лет, то я согласен – нам необходимо поставить фильтр и не допускать сотрудничества с людьми, которые хоть как-то в прошлом себя запятнали.

В вопросе финансирования организации Ярош рассчитывает на малый и средний бизнес.

"Для областных ячеек этого будет достаточно. Буквально вчера (разговор состоялся 28 января – ред.) я встретился с некоторыми банкирами, которые также изъявили желание поучаствовать в организации нового движения. Причем не только в качестве источников финансирования, но и как члены будущей команды, которые способны будут создавать качественные законопроекты для банковской сферы, фискальной политики и так далее. Называть их фамилии я пока не буду", – сказал он.

Реклама

Напомним, что в конце декабря Дмитрий Ярош заявил, что уходит из Правого сектора.