Для мирного разрешения кризиса нужна политическая воля всех депутатов Верховной Рады – Кириленко

28 января 2014, 10:10
На сегодняшнем заседании Рады оппозиция планирует решить вопрос с отставкой правительства и отменой законов, принятых 16 января

Вячеслав Кириленко / Фото: Григорий Салай

Оппозиция настроена на работу и разрешение политического кризиса мирным путем, заявил народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Вячеслав Кириленко.

"Надо удовлетворить требования людей, которые митингуют по всей Украине. Мы настроены работать для решения все вопросов. Первый вопрос – отмена законов, принятых 16 января. Второй – амнистия все задержанных участников митинга, а это уже тысячи людей по все Украине. Третий, а это уже у все на устах, – это начало внесения изменений в Конституцию или возвращения к Конституции образца декабря 2004 года, согласно которой правительство формирует парламент, а не президент. И четвертый вопрос – отставка правительства", – рассказал нардеп.

Реклама

Если вышеперечисленные вопросы будут сегодня решены, то это значительно поможет разрешить политическую ситуацию, сложившуюся в Украине, отметил Кириленко.

"Все эти вопросы оппозиция сама решить не может, нужна воля депутатов-коммунистов и регионалов. Если они заинтересованы в том, чтобы решить проблемы у мирным путем, то это единственный способ", – считает оппозиционер.

Напомним, что сегодня состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будут рассмотрены варианты урегулирования политического кризиса в Украине.