Для Украины реально членство в ЕС через 5 лет, а Евро-2012 не повод для отмены виз

21 июня 2011, 02:03
Через 5-10 лет после подписания соглашения об ассоциации Украина сможет выполнить большую часть критериев для членства в Европейском Союзе.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, фото с сайта telegraf.by

Такое мнение озвучил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра во время прямой линии в газете "Аргументы и Факты".

"Украине было предложено подписать с ЕС соглашение об ассоциации и в случае, если такое соглашение будет подписано и реализовано, то, по нашей оценке, примерно через 5-10 лет Украина сможет выполнить большую часть из необходимых критериев, и тогда вопросы полноправной интеграции Украины в ЕС могут стать реальными", – отметил он.

Реклама

Читайте также: Евросоюз просит Украину не надеяться на свободную торговлю в сентябре

Тейшейра отметил, что нет ограничений по количеству стран, которые могут входить в состав Европейского Союза.

По его словам, единственным ограничением является естественная граница Европы.

Реклама

Он отметил, что согласно Римскому соглашению о создании Европейского Союза, любая страна, которая расположена в Европе, может претендовать на членство в ЕС.

Он также уточнил, что для членства в ЕС страна должна выполнить все необходимые требования членства в Евросоюзе.

Для этого необходимо принять то законодательство, которое является общим для всего Европейского Союза и создать необходимые институциональные механизмы, которые позволят это законодательство реализовывать.

Реклама

В Евросоюзе говорят, что Евро-2012 не повод для отмены виз

Кроме того, отвечая на вопрос, есть ли шанс на безвизовый режим с Украиной к Евро-2012, Тейшейра сказал: "Эти два понятия связывать нет смысла, поскольку Евро-2012 не является частью плана действий по либерализации визового режима. Он направлен на ряд аспектов, в частности, на улучшение качества контроля за границами, а также на улучшение качества документов".

При этом Тейшейра отметил, что есть достаточно серьезный процент фальсифицированных документов, которые граждане подают для получения виз.

Читайте также: Визовый режим с ЕС: Янукович заявил, что он – оптимистичный максималист

"Евро-2012 никак не стоит рассматривать как повод для отклонения от требований по выдаче виз для украинских граждан", – сказал он.